Раз в год я провожу марафон День Крокодила. Мы все вместе рисуем. Продолжительное время. После марафона мне еще очень долго приходят письма о том, что образовался вакуум, стимул потерян, и нужен следующий марафон. Как не выпадать из этого настроя творить?
На нашем сайте очень много обучающего материала. С этими знаниями каждый может стать профессиональным иллюстратором и создавать свои книги, но почему не всем это удается?
Проблема в том, что многие участники курсов и марафонов заканчивают обучение и возвращаются к своим обычным бытовым вопросам. У кого уже есть заказы – те продолжают рисовать в привычной манере и темпе, а у кого еще нет – могут вообще забыть о рисовании. Очень немногие продолжают активно использовать и отшлифовывать полученные знания и развиваться в новых направлениях.
Даже я! Недавно мы с Машей Титовой провели потрясающий мастер класс по трафаретной технике ручной печати. Создавали Драконов. Бесплатно этот мастер класс можно посмотреть ЗДЕСЬ. Маша научила меня, и всех участников делать потрясающие штуки. Все были в неописуемом восторге! Я включительно. Но я с тех пор к этой технике ни разу не вернулась, хотя она меня очень заинтересовала.
Почему?
- Нам не хватает четкого понимания, как встроить новую информацию и навыки в повседневную жизнь и работу.
- У нас исчезает стимул, потому что нет структуры урока или отчетности марафона.
- Научиться применять новые знания в привычном устоявшемся потоке быта или работы. требует определенного напряжения. Это не просто. А лишний раз напрягаться не хочется.
Что с этим делать?
Как часто рисовать, кого рисовать, где рисовать? Как поддерживать полученные знания, умения и навыки и как научиться получать новые? Как найти внутреннюю опору?
Менять привычку не просто
И это требует упорства и фиксации на конкретной задаче, которую вы перед собой ставите в том или ином рисунке, что именно вы закрепляете, пока навык еще в сыром виде. Важно сохранять регулярность в течение месяца, это не просто, но именно так меняются привычки. Даже 5 мин в день сделают своё дело, главное регулярность.
Важно понять – ЗАЧЕМ? Но наверное сначала нужно разобраться, что именно вы узнали/поняли/научились в ходе прохождения обучающего материла или марафона. Что лично вам дал этот опыт? А потом ответить на второй вопрос – зачем вам это нужно? Как это может вам помочь? Желательно письменно. Согласитесь, единицы анализируют полученную информацию и тратят время на осознание зачем им это нужно.
Берите по кусочку.
Делайте маленькие шажки. Не пытайтесь изменить абсолютно всё, так вы можете потерять себя. Гораздо проще и понятней встраивать в свой творческий процесс некоторые небольшие изменения, которые в вас отзываются или которые пришли как инсайты в момент наполнения (на прогулке, в путешествии, в музее, при просмотре работ художников, или фильмов, прочитанных книг, или в ходе обучения). Советую и их тоже озвучивать и записывать. Какие именно шажки вы можете начать предпринимать прямо сейчас и делать это регулярно. Если вы сформируете понимание действия и поймете, зачем оно вам – придерживаться этого действия станет гораздо проще.
Поддержка и мотивация.
Даже если вы не имеете поддержки в вашем текущем окружении, это не лишает вас возможности найти поддержку в сети в кругу таких же творческих людей. Для этого мы создаем Марафоны и они не краткосрочные. Для меня, конечно, длительный марафон забирает много времени, сил и энергии, но именно продолжительное совместное рисование создает поддержку и необходимые дружеские связи и, не редко, даже деловые связи. Ваши работы видят не только собратья по карандашу и кисточке, но и те, кто ищут иллюстраторов. Внутри таких проектов люди, которые ПОНИМАЮТ вас, разделяют ваши цели и эмоции, это окружение, которое важно создавать. И ваш интерес и поддержка чужих работ и стараний не менее важны. Это взаимный обмен энергиями.
Новые вершины.
Когда вы утвердились в предыдуших навыках, беритесь за новые вершины. Не останавливайтесь на достигнутом. Нет предела развитию. Слушайте себя, что вам отзывается, и пробуйте новое опять и опять. Именно в такой цикличности происходит саморазвитие.
Инак, мои новые вершины – это узнать как можно больше о печатных техниках и я иду учиться дальше, и вас с собой зову:
24 июня в 18:00 по Мск/Киевскому времени состоится
ВЕБИНАР О ПЕЧАТНОЙ ГРАФИКЕ С МАРИЕЙ ТИТОВОЙ
Мы поговорим о видах печатных техник, их особенностях, разберем примеры и заметные тренды. Узнаем, чем хороша, сложна и выразительна печатная графика в современной книжной, журнальной и коммерческой иллюстрации.
На этом вебинаре будет особое внимание уделено тем печатным техникам, которые важны и полезны именно иллюстраторам: как с их помощью строить темпоритмику книги, вести сториборд, решать уникальную акциденцию и подчеркивать характер персонажей и образов.
Почему проводим этот вебинар с Марией Титовой? Потому что она гуру в печатных техниках!!! Я познакомилась с Машей в Шанхае на международной книжной ярмарке, где она проводила мастер-класс о создании иллюстраций для айдентики. И это был восторг!!! Маша не только художник-иллюстратор, но и потрясающий преподаватель и создатель графики для оформления всемирно-известной международной ярмарки детской книги в Болонье в 2019 году. Подробнее о Маше читайте здесь! Так что учиться печатной графике у Маши – это просто мечта многих иллюстраторов!!! И теперь мы можем ее осуществить! Так что не пропустите!
И важный момент:
места в вебинарной комнате ограничены, поэтому бронируйте участие сейчас, пока есть такая возможность.
Полная стоимость записи эфира будет, как обычно, 3050 руб, но для тех, кто присоединяется сейчас – приятные скидки и доступ к записи эфира и полная презентация вебинара в pdf.
Да, кстати, на другие онлайн-курсы по иллюстрации сейчас тоже очень хорошие условия, так что если вы хотели разобраться в важных для вас темах по созданию иллюстрации или продвижению – сейчас отличная возможность! Нажимайте здесь!
Успехов вам в Иллюстрации! И увидимся на вебинаре!